Блог

В поисках работы...

Занявшись поиском работы, многие прибегают к неэффективным методам, поскольку не всегда понимают, как именно работодатели отбирают персонал.

Соискатели отвечают на объявления, рассылают во все стороны CV, кругом рассказывают о поисках работы, полагая, будто работодатели только и делают, что публикуют объявления о вакансиях в газетах или выбирают сотрудников по полученным CV. Однако зачастую работодатели прибегают к другим методам отбора потенциальных подчиненных. Как же именно работодатели ищут сотрудников?

Чаще всего они обращаются к знакомым, предлагая вакантную должность. Работодатели разговаривают с теми, кто, возможно, проходил практику на конкретном предприятии или с теми, кому доверяют, например, со стороны родственников или друзей. Бывает, что это люди, с которыми они случайно познакомились на корпоративном мероприятии. Также сотрудника могут выбрать напрямую, даже не будучи с ним знакомыми. То есть, работодатель использует свой круг знакомства и через него узнает, кто может стать самым подходящим кандидатом. Он просит друзей передать информацию о вакансиях своим приятелям или сразу посоветовать кого-то, разговаривает с подчиненными и т.п.

И лишь потом подходит очередь CV – начинается рассмотрение полученных заявок или ознакомление с интернет-ресурсами, на которых выкладываются CV соискателей. Если и это не помогает, публикуется объявление о вакансии или работодатель обращается в компанию по отбору персонала, которой доверяет выбор подходящего сотрудника.

А как соискатели ищут работу? Если знать, как работодатели подбирают кадры, можно действовать умнее. Поэтому первая важная задача – грамотно составить CV. Потом надо разослать его, присоединив мотивационное письмо. Это своего рода рекламная кампания, в которой вы презентуете себя перед потенциальным работодателем.

Очень эффективный способ – лично связаться с предприятием и руководством, предложив свою кандидатуру, а также указав на свои профессиональные характеристики. Ну и одним из самых традиционных способов до сих пор остается ответ на найденное в журнале или газете объявление. Хотя есть еще одна отличная возможность – стать индивидуальным предпринимателем и самому предлагать свои услуги.

<  Назад

Узнай первый!

Подпишись на получение новостей по электронной почте:

www.enjoyrecruitment.lv izmanto sīkdatnes (cookies), kas saglabā informāciju par Tavu mājaslapas apmeklējumu. Dati ir anonīmi, tie palīdz mums uzlabot mājaslapas un sniegto pakalpojumu kvalitāti.