Блог

Три минуты, чтобы произвести положительное впечатление

В наши дни специалисты по подбору персонала формируют впечатление о претендующем на вакансию кандидате за первые 300 секунд. При этом в дальнейшем их мнение обычно не меняется.

Лишь в 16% случаев выбору и оценке кандидата посвящается больше 10 минут, – свидетельствует проведенное в Италии исследование. Пять минут уходит на ознакомление с CV и еще 3–9 минут занимает собеседование.

Оказывается, кадровики тратят на оценку профессионального профиля кандидата до пяти минут. И на собеседование выделяется все меньше времени: 44% специалистов утверждают, что могут понять, подходит ли им кандидат, меньше чем за пять минут, а 63% после этого редко или никогда не меняют своего мнения.

В некоторых CV в первых вступительных строчках дается обобщение опыта работы и называется квалификация. С этого и начинается анализ кандидата. Если же вводной информации нет, при оценке соответствия кандидата новой должности рассматривается, кем он работает сейчас и где был занят ранее. Интересно, что работодатели больше не уделяют столь пристального внимания тому, как долго кандидат проработал в определенном месте.

После оценки опыта работы, время, оставшееся от этих пяти минут, специалисты посвящают анализу дополнительных навыков и возможностей кандидата, например, владение иностранными языками и компьютером.

После оценки CV начинается следующий этап – собеседование. У 11% работодателей или кадровиков впечатление о кандидате складывается за три минуты, у 33% – за 3–5 минут, у 36% – за 6–10 минут и лишь 20% отводят на собеседование более 10 минут. Это значит, что кандидат должен проявить себя в первые три минуты. Умение сделать это может помочь намного быстрее устроиться на желаемую работу. Иногда собеседования проводятся на нескольких уровнях, и в конце кандидат встречается с руководством предприятия. Здесь также большую роль играет первое впечатление. 

<  Назад

Узнай первый!

Подпишись на получение новостей по электронной почте:

www.enjoyrecruitment.lv izmanto sīkdatnes (cookies), kas saglabā informāciju par Tavu mājaslapas apmeklējumu. Dati ir anonīmi, tie palīdz mums uzlabot mājaslapas un sniegto pakalpojumu kvalitāti.