Блог

Не стоит недооценивать возможности LinkedIn

LinkedIn – это самая обширная социальная сеть, объединяющая свыше 250 миллионов представителей самых разных профессий из более 200 стран. Ее цель – помочь специалистам встретиться, чтобы развиваться, получать новый опыт или устраиваться на работу.

Именно поэтому в данной социальной сети можно отлично продемонстрировать свои возможности и навыки, однако надо уметь делать это так, чтобы результат не оказался обратным. Важно помнить, что профили LinkedIn не заменяют CV, но на рынке труда являются прекрасным способом познакомиться с потенциальными работодателями, а также в нужный момент могут пригодиться, чтобы подчеркнуть свои специфические возможности или квалификацию, продемонстрировать профессиональный рост. Поэтому важно сделать профиль таким, чтобы он на самом деле помогал в профессиональном росте, и не допускать ошибок, распространенных в других социальных сетях. Никогда не загружайте в LinkedIn снимки, на которых вас нет, потому что цель этой сети – познакомить других с собой.

Также не оставляйте окошко для фотографии пустым. В других социальных сетях это допустимо, а в LinkedIn вы с самого начала должны быть открыты для новых возможностей в своей профессиональной сфере. Подбирая снимок, обратите внимание на его качество, потому что в LinkedIn, пусть и неформальным образом, речь идет о работе.

Согласно требованиям Сети европейских служб занятости (EURES), на этом портале не следует публиковать расплывчатые фотографии, где непонятно что или кто изображен. Лучше выбрать профессиональный качественный снимок, на котором человек выглядит спокойным и дружелюбным, но не слишком серьезным.  Учитывая целевую аудиторию этой социальной сети, надо обратить особое внимание на одежду – недопустимы шорты, короткие юбки, большие вырезы и т.п.

Также важно опубликовать информацию о себе – о предыдущем опыте работы, достижениях и планах на будущее, чтобы потенциальные партнеры или работодатели понимали, чего вы хотите и каковы ваши цели. Конечно, надо подробно описать опыт работы, упомянув как удачи, так и провалы, продемонстрировав свое умение отвечать за последствия собственных действий.

В этой сети важно следить за разными группами и предприятиями, интересы которых совпадают с вашими, чтобы получать свежую информацию об их деятельности и планах. Если хотите  привлечь к себе интерес, не бойтесь проявить себя творчески – не стоит пользоваться стандартными фразами. Тщательно продумайте, как представить себя так, чтобы характеристика была оригинальной. И последний совет: постоянно актуализируйте информацию. Делать это надо регулярно, чтобы не упустить новые возможности и быть «на виду» у остальных, рассказывая о своих новых навыках и компетенциях.

<  Назад

Узнай первый!

Подпишись на получение новостей по электронной почте:

www.enjoyrecruitment.lv izmanto sīkdatnes (cookies), kas saglabā informāciju par Tavu mājaslapas apmeklējumu. Dati ir anonīmi, tie palīdz mums uzlabot mājaslapas un sniegto pakalpojumu kvalitāti.